Форум *Дети-сироты*.

Проблемы сиротства, формы устройства детей-сирот, помощь детским домам
Текущее время: Ср сен 03, 2014 8:04 am

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опекунство
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2003 1:51 pm 
Скажите, если не сложно, как это происходит, как долго, что нужно, есть ли какието лазейки, чтоб это не затягивалось.
спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2003 4:50 pm 
Site Admin

А что конкретнее Вас интересует - усыновление или опекунство?
Если у Вас на руках есть все необходимые документы (см. ниже), то процедура опекунства происходит достаточно быстро, естественно при согласии органов опеки.

Документы, необходимые для оформления опекунства на ребенка.
1. Справка с места жительства
2. Справка с места работы
3. Справка о размере зарплаты за последние 6 месяцев
4. Медицинские документы (бланк)
5. Характеристика с места работы
6. Автобиография
7. Свидетельство о браке
8. Документы из детского дома (свидетельство о рождении, сведения о родителях, разрешение директора на опеку)

Усыновление процесс более трудоемкий. Требуется больше документов и времени на оформление.

Последний раз редактировалось orphan Пн окт 06, 2003 5:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2003 5:01 pm 
я написал в теме что именно опекунство меня интересует.
Справка с места работы - с этим плохо, т.е. я работаю и получаю гдето около 1000$ в мес, но справок мне никто не даст, ни о том что я там работаю, ни о моих доходах. Как быть?
характеристику тоже самое...., а какое свидетельство о браке, я холост, и не был женат.

И разве директор дает разрешения на опеку? мне казалсь что как раз он ничего не решает.

спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2003 5:27 pm 
Site Admin

Я перечислил все документы, какие требуются. Если Вы холостой, то соответственно этот пункт (7) отпадает.
Разрешение от директора все равно потребуется, но это уже чистая формальность, т.к. оно выдается при условии, что органы опеки не против.
А насчет справок с работы – да здесь надо искать лазейки. Сейчас конец рабочего дня специалистов по этим вопросам уже нет. Завтра может что «выпытаю».
:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2003 5:39 pm 
А такой вопрос, я должен сначало идти в органы опеки по месту моего места жительства, собрать все документы, разрешения, и потом все тоже самое оформлять еще и в органах опеки по месту жительства ребенка, которого я хочу взять под опеку?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 12:50 pm 
Site Admin

Ну что ж, посетил я местные органы опеки с накопившимися вопросами. Встретили меня не очень приветливо, относясь к Интернету скептически, и сказав, что я не имею никакого права отвечать на данные вопросы, т.к. я некомпетентное лицо.
Вот так вопросов у народа много, а ответов, конкретно, в Интернете нет. А в сети странички по этим вопросам я находил только у энтузиастов, а не органов опеки.
Все же через пару минут «лед растопился», и вот что я «выпытал» :).
По справкам и другим различным вопросам, вам надо обратится в местные органы опеки частным порядком, там должны посоветовать, что предпринимать.
Справки собираются и отдаются по месту жительства, но все же сначала нужно посетить органы опеки по месту нахождения ребенка – «чтоб на вас посмотрели». Потом собранные документы перенаправляются из одного отдела в другой, и вы встаете в очередь на опекунство. Интересно, какая она это очередь? Из нашего детского дома уже лет 6 не оформляли документы на опекунство или усыновление.
Думаю, конкретную и более полную информацию вы получите в местных органах опеки, т.к. я все же лицо «некомпетентное». :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 11:11 pm 
А можно тогда из любопытства узнать про Вас, кто вы и почему занимаетесь этим в интернете? тоже энтузиаст?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 11:25 pm 
Site Admin

maks писал(а):
А можно тогда из любопытства узнать про Вас, кто вы и почему занимаетесь этим в интернете? тоже энтузиаст?

Скорее всего да :).
Днем я работник деткого дома, а вечер-ночь создатель и автор данного сайта (http://detdom.net.ru).

Заголовок сообщения: Опекунство
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2003 6:24 pm 
Всю необходимую информацию вы можете найти на сайте
http://innewfamily.narod.ru
Как человек, в свое время сам оформивший опекунство на детдомовцем, могу сказать, что никаких особых сложностей в этом нет. При одном но: очень многое зависит от людей, сидящих в опеке, иногда у них отношение к одиночкам чересчур настороженное, если не сказать больше. (Хотя я сам тоже одиночка, но тем не менее своего питомца уже вырастил до 18 лет).
Но прежде чем соваться в опеку, я бы посоветовал сначала просто найти какой-нибудь детский дом, завязать с ним отношения, помочь чем-нибудь, познакомиться с детьми. И уже в процессе станет ясно, насколько серьезно ваше желание. Детдомовские ребятишки - народ хороший, но специфичный. Многих они шокируют. Для общения с ними, а тем более совместной жизни потребуется много терпения и терпимости с вашей стороны, умения понимать и прощать... Ведь дети - это не игрушка. Чтобы не пришлось потом, когда отношения каким-то образом не сложатся, возвращать ребенка обратно. В этом случае психологическая травма гарантирована и вам, и ему. Я сам пять лет проработал в детдоме, и у нас, увы, было несколько таких случаев...
А задружив с детским домом, вы сможете, во-первых, поглубже вникнуть в проблемы таких детей, во-вторых, возможно, помочь не одному, а многим ребятишкам, ну и в-третьих, по ходу дела найти себе питомца, испытать свои чувства к нему и его к вам. Это еще тем более хорошо, потому что детям, живущим в детдоме ой, как не хватает участия со стороны, общения с людьми вне детдома.
Пока все.

Заголовок сообщения: Re: Опекунство
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2003 4:14 am 
Вожак стаи

maks писал(а):
Скажите, если не сложно, как это происходит, как долго, что нужно, есть ли какието лазейки, чтоб это не затягивалось.
спасибо

Лазейки обычные - деньги.
Последнее усыновление сделали за 2 недели.
Он был одинокий (вдовец).
Работает, как вы - за черный нал.

Только я не понял.
Вам что все равно кого????

А с чего Вы взяли,
что он с Вами жить будет???

Вам тут верно Alex сказал.
Сойтись сначала надо.
Те пол года друг-друга знали.
Всякое было...

Они друг-друга от смерти спасли.
Волчонок порешить себя хотел.
Он успел, но сам в реанимку
загремел с такого.
Волчонок выходил его...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2003 9:02 pm 
ДА НАПИСАЛ Я!!!! а почемуто сообщение тут не оказалось (((
я общаюсь с подопечным так сказать уже 2 месяца... помогаю ему, одел его полность на осень, ща на зиму тоже... я с ним говорил, он очень хочет чтоб я оформил на него опеку, ему 13

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2003 10:12 pm 
Site Admin

maks писал(а):
ДА НАПИСАЛ Я!!!! а почемуто сообщение тут не оказалось (((

Регистрируйтесь, maks, проблем будет меньше. :) Можно будет редактировать свои сообщения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2003 1:50 pm 
Если подопечный уже есть, то оформление опеки - это уже сугубо технический процесс, отягощенный личностями тех людей, которые будут оформлять вам опеку. Причем, если ребенок находится в интернатном учреждении, то, как правило, опека оформляется по месту его нахождения. (Впрочем, по законодательству вы имеет право оформлять ее и по своему месту жительства). Здесь главное - по максимуму произвести на них благоприятное впечатление, чтобы они не ставили паоки в колеса. В конечном итоге, если они начнут вас мурыжить, заявлять, что не разрешат опеку, убеждать, что вам это на хрен не надо и т.п. можно обратиться в суд, поскольку формальных оснований отказать вам у них нет - если, конечно, вы не псих, не алкоголик, не наркоман, не были судимы... и т.п., что подтверждается соответствующими справками, входящими в необходимый набор для оформления опеки. Законодательство наше разрешает усыновлять и оформлять опеку одиноким лицам.
Что каксается справки о зарплате, с чего начиналась эта тема, то вам будет достаточно справки об официальной зарплате - даже при самой "черной" у вас наверняка есть какая-то официальная ставка, с которой идут отчисления в Пенсионный фонд и т.п. Для оформления опеки необходимо, чтобы совокупный ваш доход (с учетом пособия, которое будет платиться вам государством на опекуна) был не менее двух (поскольку вас двое) минимальных прожиточных уровней в вашем регионе (какой он у вас именно - не знаю, наверняка не больше 2-3 тысяч рублей, а то и меньше). Такую справку, я думаю, вам особого труда добыть не будет. Вообще, если будут какие-то конкретные вопросы, то пишите мне на мыло: alexcale@mail.ru. На что смогу - отвечу. Хотя, конечно, это трудновато, не зная специфики вашего региона.
Алексей

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2003 1:54 pm 
Регион тотже что и у Вас - МОСКВА )
зарплаты просто нет, я даже не работаю нигде по бумагам.... хотя за деньги могу достать любую справку, вопрос в том, будут ли в опеке её проверять или нет......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2003 2:44 pm 
отпиши мне на мыло alexcale@mail.ru. Покумекаем вместе.

Часовой пояс: UTC + 6 часов